вторник, 24 июля 2012 г.

Крымский район. Нижняя Баканка. ул.Чкалова

Для тех кому интересно почитать как мы съездили под Крымск...
       ОГРОМНОЕ СПАСИБО девочкам, которые помогли и деньгами, и продуктами, и одеждой (просили не озвучивать имена)!!!! забили две машины: едой, одеждой, игрушками, купили немного лекарств, наш проводник еще и 2 б/у телевизора вез!! Проводником у нас был Роман, который с самых первых дней постоянно ездит туда помогать сам и возит желающих помочь, а помощь там ой как нужна!!!
   Пока ехали мимо Крымска и соседних поселков, смотрели по сторонам и ужасались разрушениям: практически на всем протяжении деревья, кусты и трава практически лежат, как придавленные к земле, разрушенные дома, разбитые фуры на трассе, сама дорога вся в каком-то мусоре. Я от увиденного даже за фотоаппарат забыла, поэтому этих фото нет.. Но когда мы въехали в Нижнюю Баканку, т.е. разрушения показались маленьким беспорядком, по сравнению с разгромом этого поселка!!! Он практически первым попал под одну из чудовищных волн, которые шли на Крымск по трем речкам, и принял на себя всю мощь стихии, но многих спасло то, что вода через него прошла на сквозь, хотя и нанося чудовищные разрушения, но она ушла дальше в низ, а не осталась стоять на улицах. Воду из домов жители убирали сами, МЧС к ним не приезжали. При нас приехала ПЕРВАЯ (за почти 10 дней с момента трагедии!!!) машина МЧС - раздавать подушки!!!
   Жители безмерно благодарны всем волонтерам, которые обеспечивают их водой, едой, одеждой, лекарствами и прочим. Если бы не они, не знаю что бы было с поселком.. До обеда мы лично видели 6-7 машин, которые приезжали с различной гуманитарной помощью, в течение остального дня было еще пара машин. Пострадавшие берут ТОЛЬКО НЕОБХОДИМОЕ, а остальное, говорят: "Отвезите другим нуждающимся". Есть, правда, отдельные личности, которые приходят из мест не пострадавших от наводнения и хапают все подряд без разбора, чтобы потом перепродать, к ним же относятся и турки с цыганами. Они выделяют группы женщин с детьми, которые весь день сидят с огромными мешками и караулят на точках, куда привозят гуманитарку  и как только открываются багажники машин хватают ВСЁ подряд. Поэтому, если решите ехать помогать сами, не открывайте багажники сразу!! Пройдите по улицам, посмотрите на людей, поговорите с ними, спросите где и кто в чем нуждается, Вам все расскажут и покажут.Да и в разговоре сразу станет ясно кто перед Вами: хапуга или порядочный человек. На счет рассказов о том, что там горы не нужного шмотья могу сказать следующее: 1. на самом деле самая необходимая одежда у людей уже есть, а лишнее они не хотят брать, чтобы досталось другим. 2. сама видела что некоторые привозят - откровенный хлам, который можно разве что на тряпки использовать, но опять же пострадавшие не берут ничего лишнего - только необходимое. 3. кучи валяются по тому, что "помогающие" приезжают с полной машиной вещей в одну точку, люди подходят, выбирают то, что им нужно и уходят, а добрые "помогающие" вместо того чтобы поехать в другую точку,  хотя бы на другой конец улицы просто вываливают оставшиеся вещи на землю и уезжают!!! сама лично была свидетелем такого! только поздно поняла в чем дело и далеко было бежать что-то говорить, они уже уехали:(( ведь можно было бы хотя бы в центр помощи отвезти!!?
немного фото:

 новенькие желтые газовые трубы поставили позавчера. только печек и котлов отопления ни у кого больше нет... 
 весь поселок завален подобным мусором
 бытовая техника, которая больше никому не пригодится
 заборов больше практически нигде нет. Дома остались только кирпичные
 так теперь выглядят машины жителей. а многие так и не нашли свои автомобили до сих пор 
 а в этом доме живут две сестры с мужьями, у которых маленькие детки:мальчик -10 мес, мальчик 4 года, девочка 6 лет. Переехали в Баканку 1,5 месяца назад!! и все, что у них осталось - голые стены!!! им нужно всё (и одежда для детей)!
 бывшая баня 
Я с подругой в начале работала на расчистке в доме у Ильи и Саши (у них маленькая девочка 3 года), 
это они, расчищают свой дом, под потолком видно сколько было воды
а все наши ребята помогали убирать во двое у Сергея и Гули. Они живут в Баканке уже 25 лет, пережили уже ТРЕТЬЕ!! наводнение, но это оказалось самым страшным! чудом остались живы, раньше занимались разведением цветов, но теперь уже без всякой надежды на восстановление, подумывают просто бросать дом (т.к. его уже никто не купит) и уезжать...
Ребята вычерпывали ил из сарая (на фото - постройка без двери), а потом мы все вместе разбирали эту огромную кучу справа (она еще в сторону огорода метра на 1,5-2 тянется)

Хозяева работают вместе с нами
Рома - наш проводник
Меня на фото нет, т.к. я была за фотографа)
Рома много снимал на видео, может позже добавлю. Там уже есть и я в труде:)

Силы закончились часов в 8 вечера, а куча так до конца и не разобрана..там мусор и железо были просто переплетены с проволокой, сеткой, целофаном (были когда-то теплицы) - все приходилось по кусочкам отрезать, пилить болгаркой.. в общем осталось еще на день работы.. Запах там специфический - все гниёт и скажу честно - было очень страшно, вытягивать очередной моток пленки, полный земли и мусора - каждый раз боялась, что там может быть чье-то тело, но слава Богу обошлось!

улицы Баканки наверху, которые пострадали меньше
один из лагерей волонтеров в Крымске
Лагерь МЧС в Крымске
   По итогам хочу сказать: если у Вас есть возможность, соберитесь и хотя бы на денёк поезжайте туда, помогите людям. Если не мы, то больше им никто не поможет!! Вы можете совсем ничего не везти, просто идите в любой дом и спрашивайте что помочь? работа для всех найдется, правда сейчас уже больше нужна мужская сила, т.к. все-таки за время после наводнения убрать в домах смогли практически все, а вот завалы на улицах и дворах не известно кто и когда будет чистить. К слову: нанять экскаватор, который расчистит огород стоит 1500р в час (при нас один двор чистили)!!! от куда пострадавшим взять лишние деньги на это!!?? им нужно где-то взять хотя бы печки и холодильники, вставить окна, сделать минимальный ремонт, т.к. у всех просто бетонные полы и голые стены, а уже не за горами осень и зима!
     Если у Вас есть не нужные газовые горелки, мелкая бытовая техника, холодильники, газовые печки, стиральные машины, чайники, диваны, кровати (люди спят на голом полу!!), посуда и что еще может пригодиться в быту, сделайте доброе дело: отдайте не нужные Вам вещи нуждающимся!!! Люди готовят на паяльниках и кострах!!! Если у вас нет возможности отвезти все это, тут можно найти транспорт, либо звоните Роману 8-938-411-90-30, либо мне 8-918-45-326-55 Валентина, я буду искать машины, которые все доставят нуждающимся.
      Если Вы доверяете мне и хотите, но не можете помочь пострадавшим другими способами, можете перевести сумму, которую считаете нужной на карту СБ 5469 3000 1060 4509 действительна до 11/13 Владелец Холодная Валентина Сергеевна код подразделения 8619/0102. Со своей стороны могу гарантировать, что все собранные средства пойдут на покупку необходимого для пострадавших и обязуюсь предоставить полный отчет по потраченным суммам (в виде сканкопий всех чеков).

ПО СПИСКУ НЕОБХОДИМОГО:
список постоянно меняется, напишу то, что у нас разобрали практически моментально
- игрушки
- детская одежда
- обувь
- памперсы 
- туристические пенки (матрасов не было в магазине)
- подушки
- одеяла
- постельное бельё
- полотенца
- сковородки
- посуда!!!! - все спрашивали
- ведра!!
- шампуни!!! мыло
- сахар
- конфеты
- макароны
- картошка!!!
- тушенка
- корм для животных!! очень радовались люди!  спрашивали для попугаев
- кофе, чай
- прокладки, тампоны
- средства от комаров . все виды
- клей БФ-6 !!!!!!!!!!!!!! все просили
- спиртовые салфетки
- быструм-гель

то, что не остро необходимо, но людей порадовало:
сигареты, пиво, карты - правда пока играть некогда:)

все остальное тоже разобрали, у нас осталось немного соли,  бич-пакеты - этим людей затарили в первую очередь. То что осталось оставили Гуле (у которой мы там работали), она обещала разнести нуждающимся.

ЧТО ПРОСИЛИ:
- подгузники для взрослых
- мочалки
- средства от аллергии (многие вещи передают не стиранными и не глаженными, а у пострадавших их негде стирать и нечем гладить - многих высыпает)
- мезим
- клей БФ-6 !!!!!!!!!!!!!! все просили  - продается в аптеках
- детям не помешали бы раскраски, карандаши, краски, бумага для рисования, кисточки 

АДРЕСНЫЕ СПИСКИ:
Нижняя Баканка:
ул.Чкалова, 77 тел.8-918-444-08-39 (переписываю с листика от руки, могу сделать ошибки в названиях - уточняйте в аптеках): трахевазин-2 чипотеозид,  мезим,  танометр,  кардикет,  амлодипин, треаксозин, фуроселид,  эл.чайник   частично обеспечили
ул.Чкалова,  72-детская коляска;  - обеспечили
ул.Чкалова, 82-тауфон, капли в уши, мезим, цетрин, свечи тержинал:   частично обеспечили
ул.Чкалова, 73 - тержинал 2шт., интомицин 2уп. Любые электро приборы, чайники, фены, электро-газо плиты и т.д.  частично обеспечили
ул.Веселая, 5. 8-906-431-73-70 Лена. ТРОЕ ДЕТЕЙ: мальчик 3 года и девочки 13 и 15 лет. Нужны: одежда и обувь для детей, постельное бельё, посуда   частично обеспечили
ул.Веселая, 13 Дети 4 года, 6 лет, 7 месяцев, девочки Нужды: Детская кроватка, постельное белье, средства гигиены, памперсы, одежда, кровати, моющие и т.д. 8-952-832-86-40
 ул.Чапаева 6 и 1 8-918-67-09-021 Анатолий (дедушка)  есть ВНУКИ 6-8 лет. Необходимо: вода, моющие средства, стиральные порошки, белизна, еда (консервы, каши, макароны ....), спиртовые салфетки   частично обеспечили
ул.Горького , 28 8-918-64-39-467 Татьяна. Двое ДЕТЕЙ: мальчик 1 год (рост 77, р-р обуви 22) и девочка 10 лет. Нет осенней и зимней одежды!!
ул.Красноармейская, 3  8-928-425-20-93 Юрий. РЕБЕНОК мальчик 6 лет (но крупный, одежда на 7 лет). Нужны: обувь, теплая одежда, постельное белье 2 комплекта, антибактериальные моющие ср-ва   частично обеспечили
ул.Горького, 21  9-988-333-69-01. Бабушка. Нет ничего. Нужна одежда 54 р-р: нижнее бельё, халаты, ночнушки. Носки. Обувь 40р-р - просила новую. Лазап плюс - препарат от давления, эл.чайник обеспечили
ул. Мира, 39 8-918-146-13-19 Тамара (напротив Мира 48 еще одна одинокая бабуля - делятся "по братски"). Нужно: вода, сахар, консервы, макароны, крупы, чай, кофе, моющие ср-во, тазы, ведра.  частично обеспечили

Крымск:
ул.Свердлова, 89-А,(угловой дом из белого кирпича) тел.89186440451 Юля, ребёнку (09.07.-родился)от болей в животе, ферлатум несколько упаковок, ливчик для кормящих, утюг, детский порошок, лактационные вкладыши, полотенца для ребёнка, мёд, градусник детский,  обувь 42-43(муж)летняя,средство для уборки,шлёпки женские 35-36.    уже все нашли
остальные адреса взяты из сети (проверяйте)
 Серафимовича 76. 6 человек. ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ: 7 лет мальчик, 10 лет девочка, 13 лет девочка, 15 лет девочка. Мать. Отец. Контакты: Лена, 8903-45-27-148 . Нужно: Одежда. Еда. Постельные принадлежности, средства гигиены
Серафимовича, 66 4 человека. ДЕТИ: девочки 7 и 13 лет. Одежда. Еда. Постельные принадлежности: одеяла, матрасы, средства гигиены, стиральный порошок
Серафимовича 49 Постельные принадлежности, одеяла, подушки. Полотенца, трусы, носки, халат женский. Мужчине футболку, шорты.
Серафимовича, 13 ПОМОЩЬ в разборке дома. Калоши, перчатки (вообще всем нужны). Подушки и 2 матраса, постельное. Татьяна Михайловна 8918-62-82-02832.
Серафимовича, 73 2 человека, женщины. Пожилая и 21 год. Моющие средства. Постельные принадлежности. Средства личной гигиены
Серафимовича, 44 Два пожилых человека, полная потеря имущества.34. Лагерная, 207 4 человек. ДЕТИ: 12 лет девочка, 7 лет мальчик. Одежда. Еда (сладкое, горячее). Постельные принадлежности: одеяла, матрасы, средства гигиены, стиральный порошок.
Лагерная 181. Одежда, резиновые сапоги, средства гигиены, все для жизни.
Лазо, 28 5 человек. ДЕТИ: девочка 12, мальчик 17 лет. Взрослые: женщина 67 лет, женщина 39 лет, ее муж средних лет. Еда. Вода. Постельные принадлежности: одеяла, матрасы, средства гигиены, стиральный порошок.
Лазо, 26. 2 ДЕТЕЙ: мальчики 15 и 8 лет. Полная потеря имущества38. Лазо, 22 3 женщины, 1 пенсионерка Постельные принадлежности, средства гигиены, подушки, одеяла. ОБУВЬ. Калоши, шлепки. Еда.
Орджоникидзе 10 (на улице НЕТ света и воды) Одежда и обувь. Размеры обуви: мальчик 37 размер, девочка 38, отец 42, мать 39. Размер одежды: отец 48-40, рост 172, мать 50-52 рост 170. Перчатки. Средства дезинфекции. Постельные принадлежности. И я думаю, им как и всем, нужны деньги. Сейчас у них всего 3000 наличных - помощь
Фурманова 48А ребенок 4 лет
ул. Маршала Гречко, 143. Нужны медикаменты: йод, зеленка, бинты, обезбаливающие средства, одеяла, постельное. Проживают 4 мужчины и 2 женщины. Тел. 988 140 04 0243
Серафимовича, 36 - одинокая пенсионерка, инвалид 3 группы, ей дали сердечные лекарства, но требуется помощь по дому. Убрать, вытащить, выбросить то, что мешает. Тел.: 8952-823-3880 .
Нуждаются улицы: Красноармейская от 110 номера, Луначарского от 100 номера

координатор лагеря в Нижне Баканской Роман 8-964-896-7573 
наш проводник из Краснодара Роман 8-938-411-90-30 
продолжение с более актуальными списками  ТУТ

24 комментария:

  1. Какой кошмар.
    Смотрю и слезы наворачиваются. Бедные люди.
    И как хорошо что мир не без добрых людей.
    Сама бы поехала, но увы, ребенка не с кем оставить и машины нет. :(
    Валя, какие вы молодцы что вырвались и спасибо за реальные фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это страшная трагедия!
      мне кажется, что после этой трагедии у нас наконец начинает зарождаться настоящее гражданское общество и людское братство! ведь если бы не Люди, по сути, со всего мира(одна из девочек, что перечислила деньги на гуманитарную помощь из Штатов), то пострадавшим было бы в сотни раз тяжелее! они и сами все говорят, что если бы не добровольцы, то не знали бы что и делать, ведь государство по сути наплевало на них! Мы все, каждый по своему,делаем все что можем для оказания помощи.. дай Бог, чтобы у пострадавших быстрее все наладилось и они постарались забыть все это как страшный сон (если конечно это вообще возможно)

      Удалить
  2. Валентина здравствуйте!
    Очень волнует вопрос, если я соберу посылку с необходимыми вещами(детские вещи от рождения и до 1 года) читаю,что необходима детская одежда.Посмотрю и соберу детскую аптечку.Женские вещи, средства гигиены.Возможно ли Вам отправить эту помощь посылкой,а вы передадите НУЖДАЮЩИМСЯ.Я как понимаю Роман-проводник и Вы знаете проблемы многих семей и вещи будут реальной помощью Конкретным семьям.

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина,здравствуйте! Подскажите и мне, как отправить посылочку.

    ОтветитьУдалить
  4. Я с Вашего позволения скопирую статью.

    ОтветитьУдалить
  5. Валентина, здравствуйте. напишите, пожалуйста мне тоже адрес ana-aae@rambler.ru живем далеко, приехать не можем. Соберем посылку с необходимым.

    ОтветитьУдалить
  6. Валя, мне тоже скинь, пожалуйста, свой адрес на электронку. Сложно передать словами чувства. Жму твою руку и восхищаюсь. Боец!
    Помогу, чем смогу из наших краёв.

    ОтветитьУдалить
  7. Напишите адрес кому могу помочь- есть вещи от 0 до 4 лет для девочки , немного игрушек. могу посмотреть полотенца и т.д. Страшная история! пройти мимо нельзя....

    ОтветитьУдалить
  8. Валентина вы молодцы! С большой буквы. Пришлите мне тоже адресок чей нибудь, я соберу посылочку и желательно список того что нужно. Я сначала хотела ехать, но дети-их не с кем оставить Душа болит за людей. Можем даже приютить на время несколько человек. До восстановления жилья. моя электронка gejvakh@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо ОГРОМНОЕ за то, что так много человек откликнулось на призыв о помощи!!! За сегодняшний день уже собрали необходимые вещи для людей по двум адресам!! В пятницу все повезем. Я буду вносить изменения в списки по мере обеспечения людей необходимым.

    ОтветитьУдалить
  10. Валентина, напишите, пожалуйста, и мне адрес на который выслать. Подруга хотела отправить вещи детские на ребенка до 1 года. И я посмотрю что-нибудь необходимое. Живем в Хабаровске. Поэтому посылка придет только недели через две-три.

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, кто будет отправлять посылки, посмотрите по обновленным спискам необходимого: я добавила еще несколько адресов с указанием возраста и пола детей. На этих выходных опять едут люди в Нижнюю баканку (в том числе мой муж и кума), женщины-волонтеры будут ходить по домам опрашивать на предмет необходимого. Я в этот раз поехать не могу - маму прооперировали вчера и ребенка не с кем оставить.

    ОтветитьУдалить
  12. Валя, доброго времени суток!
    Во-первых хочу сказать вам - СПАСИБО! За то что помогаете людям, за то что есть такие люди как вы. Это бесценно.
    Ну и во-вторых хотела бы по электронной почте списаться с вами на предмет помощи людям.
    Напишите мне пожалуйста на электронку marmil@mail.ru Хочу кое-что уточнить и предложить то чем могу помочь.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Валя,Умница!!!!!!!!!!!!!! С миру по нитке - голому рубаха!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Молодцы!!!
    прошел год,что изменилось за это время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      После того, как государство наконец вспомнило про Баканку и ввело туда войска и МЧС(дней через 10-14 после трагедии), они волонтеров начали "деликатно просить" не приезжать...
      В этом году мы не ездили, только созванивались с некоторыми жителями Баканки.
      Очень неожиданным был звонок от туда в Новый год: они ВСЕХ кто помогал сердечно благодарили! Говорят, что потихоньку приходят в норму. Мат.помощь получили не все, многие еще ждут. Но где наша не пропадала? Наши люди могут выжить в любых условиях!

      Удалить
    2. спасибо.вы молодцы.побольше бы таких людей как вы.меня всегда интересует жизнь людей после таких проишествий.как у них всё налаживается,все ли получили выплаты.потому что пока СМИ оповещают трагедию,кажется что всё хорошо и помощь идет,а на самом деле это всё красиво только для отчетов и телевизора.на самом деле всё не так уж и радостно.

      Удалить