воскресенье, 8 июля 2012 г.

Милые интерьерные штучки. Декупаж. МК.

 МК от Лены St@Rлет
Всем привет! Сегодня мы с Вами будем украшать интерьер наших кухонь)

Декупаж - это способ изысканного декорирования своими руками почти любой поверхности. Само это слово является не русским, о чём можно догадаться. Происходит оно из французского языка и означает "вырезать".
Используя технику декупаж можно создать впечатление росписи. Попробуйте декупаж на дереве, декорируя различные заготовки для шкатулок, коробочек, подносов. Самые сложные рисунки легко перевести на рамку для фотографий. А мы сегодня задекорируем подставку под горячее и разделочную доску. Декорировать будем разными материалами. Доску- декупажной картой. А подставку - обыкновенной салфеткой, но с эффектом кракелюра.
 Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1.      Деревянная заготовка. В нашем случае это разделочная доска и сердечко.
2.      Акриловые краски.
3.      Однофазный кракелюр.
4.      Декупажная карта.
5.      Салфетка.
6.      Клей ПВА в пропорции с водой 1:2
7.      Лак. (Мне больше нравится матовый).
Покрываем наши заготовки акриловой краской. Доску я покрыла белой краской, а для сердечка смешала белую краску и коричневую (сиена жженая). Ждем полного высыхания.
На сердечко наносим слой однокомпонентного кракелюра и ждем пока он не просохнет до состояния небольшой липкости. Теперь мазками в разных направлениях наносим белую краску и оставляем до полного высыхания. За это время трещины проявятся в полной мере.

Вырезаем из декупажной карты и салфетки форму наших заготовок. У салфетки отделяем самый верхний слой, который и будет служить композицией нашего сердечка.
 И  салфеточку и декупажную карту приклеиваем клеем ПВА. Клей размазываем от центра к краям, быстро разлаживая морщинки на салфетке. Ждем полного высыхания клея. Аппликации при намачивании начинают потихоньку терять свою форму, они деформируются. Поэтому работать с клеем для декупажа стоит быстро, точно и аккуратно. Я клеила не кисточкой, а пальцем))
 Когда наши заготовки полностью высохнут я обтачиваю их по краю пилкой для ногтей (ту которю используют при наращивании, средней образивности) для придания состаренного вида)
В завершении работы покрываем наши работы акриловым лаком. В два слоя точно. Но можно и больше. Ждем полного высыхания.

Украшаем на свой вкус.
 Очень надеюсь, что Вас не испугает большое количество фото. На самом деле все не так сложно и получившийся результат стоит этих усилий! Попробуйте и сами в этом убедитесь!)))


3 комментария:

  1. Отличный МК! Спасибо! У меня давно есть желание задекупажить чайный домик, но не знала, как. Теперь знаю :)

    ОтветитьУдалить
  2. Светуль, спасибо! Чувствую домику повезло!))

    ОтветитьУдалить